Сегодня текущую социально-экономическую ситуацию в Григориополе и Григориопольском районе депутаты Верховного Совета обсудили с главой государственной администрации Олегом Габужей, председателем Совета народных депутатов Андреем Ковтуном, в диалоге также приняли участие главы сельских администраций района. Верховный Совет на встрече представили вице-спикер Галина Антюфеева, депутат Петр Пасат и их коллега-парламентарий, представляющий в законодательном органе интересы жителей Григориополя и Григориопольского района, Олег Леонтьев. Вице-спикер Галина Антюфеева подчеркнула: главной целью подобных встреч, которые проводятся по поручению спикера Александра Щербы, является консолидация всех ветвей власти. «Предыдущие пять лет не прошли бесследно: не только всех разделили, но и еще отдалили чиновников от людей. Необходимо изменить отношение к людям: слушать их, помогать. Для этого мы должны работать в единстве, взаимопонимании, с желанием изменить ситуацию в республике к лучшему. Препятствий много, только сообща мы сможем все преодолеть», – подчеркнула заместитель Председателя Верховного Совета Галина Антюфеева.
Депутат Олег Леонтьев вкратце ознакомил участников встречи с итогами последней поездки делегации Верховного Совета во главе со спикером парламента Александром Щербой в Москву. «Обсуждались возможные угрозы безопасности Приднестровья – это, в первую очередь, установка совместных молдо-украинских постов на пункте пропуска «Кучурган», контракт на поставку электроэнергии МГРЭС в Молдову, валютный кризис. Говорили также о российской финансовой помощи, необходимой Приднестровью», – подчеркнул Олег Леонтьев.
О социально-экономической ситуации в Григориополе и Григориопольском районе рассказал глава госадминистрации Олег Габужа. К основным проблемам района он отнес высокий уровень безработицы, большое количество бродячих собак. Острая проблема – ликвидация стихийных свалок. «Еще прежним составом правительства были определены места хранения отходов на четырех полигонах в нашем районе, которые так и не были узаконены, не получили паспорт на эксплуатацию. Проблема в том, что мусор вывозить некому и не на чем. Образовались стихийные свалки. Нужно узаконить полигоны, создать нормальные условия, чтобы мусор вывозить, принимать его, складировать, определить стоимость услуг», – отметил глава госадминистрации г. Григориополя и Григориопольского района Олег Габужа.
Проблема, волнующая глав сельских администраций, – отсутствие у них полномочий, благодаря которым можно было бы решать проблемы на местах. «Главы сельских администраций практически ничем не руководят: у них нет сельского бюджета, техники. Все предприятия – монопольные, в основном они расположены в Тирасполе, здесь работают лишь участки: участок газового хозяйства, водоканала», – рассказал в интервью парламентской пресс-службе депутат Петр Пасат. Эту и другие проблемы района законодатели взяли под свой контроль.

Источник: Официальный сайт Верховного Совета ПМР

foteroptaj_admin