19 июня – скорбная дата в истории Бендер и всего Приднестровья. Ежегодно в этот день приднестровцы вспоминают тех, кто мужественно отстоял город Бендеры летом 1992 года. Сегодня в городе Бендеры вновь приспустили флаги с траурными лентами в память о 24-й годовщине Бендерская трагедии. В этот день 24 года назад молдавские националисты развязали необъявленную войну.
19 июня тысячи жителей республики склоняют головы и чтят память погибших от рук национал – фашистов Молдовы.
Сегодня глава Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя Александр Зыбин, заместитель главы Наталья Мураховская, представители григориопольских общественных организаций приняли участие в траурном шествии и митинге на Мемориале Памяти и Скорби в городе Бендеры. По традиции траурное шествие началось с площади Освобождения и продолжилось до мемориала Памяти и Скорби. Также в колоне двигались участники акции «Бессмертный полк» с фотографиями погибших защитников Приднестровья.
На столичном Мемориале Славы к участникам траурного митинга, защитникам республики, близким и родным погибших обратился Глава государства Евгений Шевчук. В своем выступлении Евгений Шевчук сказал, что 19 июня – скорбный день для всего Приднестровья. «Сегодня, в трагический день мы вспоминаем земляков, которые отдали жизни для защиты своих семей и городов республики. Мы вспоминаем те дни, когда российские миротворцы установили мир на берегах Днестра, – подчеркнул Президент. – Отдельные слова благодарности всем защитникам, родственникам и близким погибших в те лихие годы. Вечная слава защитникам Приднестровской Молдавской Республики! Вечная память погибшим!»
Траурные мероприятия продолжились церемонией возложения цветов к мемориалу Памяти и Скорби и памятнику генерал-лейтенанта Александра Лебедя.
Данью памяти о мужестве и подвиге наших земляков сегодня в Григориополе живые цветы легли на мраморные плиты Мемориального комплекса «Скорбящая Мать», где увековечена память григориопольчан, павших за свободу и независимость нашей Республики. В Церемонии возложения цветов приняли участие трудовые коллективы Государственной администрации, муниципальных учреждений и представители общественных организаций. К участникам митинга обратилась председатель Григориопольского Союза женщин Любовь Косарева со словами: «Этот день по-прежнему является для нас днем преклонения и скорби, днем гордости за свой народ, днем безмерного восхищения перед его мужеством и несгибаемой волей, днем великой человеческой памяти! Из поколения в поколение мы будем свято чтить память героев, павших за республику. Вечная слава защитникам Приднестровья! Вечная память погибшим героям!»
В 16:45 григориопольчане присоединятся к общереспубликанской минуте памяти.