Распоряжением № 3 Президента ПМР Вадима Красносельского Эдуард Косовский освобожден от должности председателя Приднестровского республиканского банка. Глава государства рекомендовал утвердить на этом посту депутата Верховного Совета Владислава Тидву, который имеет двадцатилетний опыт работы в банковской системе. Обращаясь к коллегам в ходе внеочередного заседания Верховного Совета, кандидат на должность председателя ПРБ Владислав Тидва говорил об экономическом спаде прошлого года и сохранении негативной тенденции в текущем. Существующая денежная политика, по его словам, «мягко говоря, выглядит странно на фоне того, что стратегической целью Центробанка последние годы являлось поддержание обменного курса». Владислав Тидва уверен, что «ошибки, допущенные денежными властями, а именно заявления ПРБ о проведении так называемой шоковой девальвации, породившие устойчивые девальвационные ожидания, и не использование всего имеющегося инструментария привели к появлению теневого рынка и множественности курсов».
Владислав Тидва считает, что для динамичного роста приднестровской экономики необходимы контролируемый обменный курс и цены, низкие налоги и тарифы на энергоносители, благоприятный инвестиционный климат, прозрачные госфинансы. Он отметил, что в ближайшие два-три месяца требуется предпринять комплекс мер по стабилизации ситуации на валютном рынке. В планах – обращение за финансовой помощью к России. До принятия денежно-кредитной политики на 2017 год центробанк будет исходить из установленного валютного коридора 11–11.30 рубля за доллар. Новый обменный курс будет сформирован исходя из экономических реалий.
Говоря о банковском регулировании и надзоре, Владислав Тидва подчеркнул, что работа в этом направлении предстоит сложная. Он подчеркнул, что в ближайшее время будет дана оценка финансового состояния банков, получивших господдержку. К этой работе планируется привлечь российских аудиторов, которые уже имеют опыт работы в Приднестровье.
«Необходимо обеспечить стабильность и устойчивость банковской системы. Приднестровской экономике нужны сильные банки. Интересы вкладчиков должны быть защищены, но при этом нужно понимать, что государство не может до бесконечности оплачивать нерадивость, а где-то и преступные действия некоторых банкиров», – подвел итог Владислав Тидва.
Выдвинувший кандидатуру Владислава Тидвы Президент отметил, в свою очередь, что «для того, чтобы понять, где мы находимся и куда дальше двигаться, необходимо провести ряд проверок. До сих пор Счетную палату не допускали в госбанки. Нужен механизм, который не допустит подобного впредь». Вадим Красносельский подчеркнул также, что в случае изменения курса он, как Глава государства, будет требовать компенсаций потерь для граждан. Отдельно он остановился на вопросе потребительского кредитования, настаивая на том, что эта сфера требует особого внимания. И еще одна первоочередная задача, на которую указал президент, – прекращение деятельности так называемых фирм-«прокладок».
Депутатский корпус единогласно поддержал предложенную кандидатуру Владислава Тидвы на должность председателя Приднестровского республиканского банка.

Сайт ИА «Вести ПМР».