Президент провёл расширенное совещание с участием глав государственных администраций городов и районов Республики. К рабочей дискуссии приглашены представители законодательной и исполнительной ветвей власти.

Центральный вопрос — развитие инфраструктуры населённых пунктов. Руководители проинформировали о подвижках в этом направлении и перспективных планах благоустройства.

Глава Григориопольской администрации Олег Габужа рассказал Главе Правительства о благоустройстве Центрального парка культуры и отдыха. Оно осуществляется за счёт средств местного бюджета. На выделенные 460 тысяч рублей обустроена детская площадка, установлены силовые тренажёры, замощены пешеходные дорожки и площадка перед летним театром. Руководитель районной администрации обратил внимание на тот факт, что в парк ведёт многоступенчатая лестница. Её не могут преодолеть люди с инвалидностью, проблематичен подъём и для родителей с детскими колясками, велосипедами. Планируется проложить параллельно ступеням дорожки, который не только решат существующую проблему, но и визуально украсят вход в Центральный парк города. Уже в этом году для активных григориопольчан будет оборудован роллердром.

Тротуары, бордюры, клумбы, скамейки — всё это тоже находится в центре внимания городских властей. Социально-инфраструктурное значение имеет приведение в порядок территории вокруг поликлиники. На завершающей стадии находится строительство нового торгово-остановочного комплекса по улице Ленина. На ней же за счёт инвестиционных вложений обустроена парковка вблизи местных многоэтажек.

Открытым остаётся вопрос восстановления кинотеатра «Восток»: город в поисках подрядчика. Президент поручил активизировать работу в этом направлении с тем, чтобы к 30-летию Республики современный культурно — досуговый центр принял первых любителей кино.

Спрашивал Вадим Красносельский и о судьбе Дома культуры села Малаешты, функционирующего без отопления больше трех десятилетий. Олег Габужа сообщил, что проект реконструкции готов. В текущем году запустят котельную, восстановят теплосети и отремонтируют кровлю. Сдача объекта запланирована на 2020 год. Президент призвал руководителей всех городов и районов с большим вниманием отнестись к Домам культуры, особенно сельским. Их ремонт будет в приоритете при формировании программы капвложений 2021 года.

foteroptaj_admin