В преддверии нового учебного года, 24 августа 2018 года, в Большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь прошла ежегодная августовская педагогическая конференция. В течение многих лет в конце августа этот зал собирает всех педагогов и учителей района на традиционную педагогическую конференцию.
Это важное событие, где не только подводятся итоги прошедшего учебного года, но и определяются приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу.
В работе конференции приняли участие: заместители главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова и Татьяна Цурка, заместитель начальника Управления общего образования Министерства просвещения Приднестровской Молдавской Республики Наталья Солдатова, председатель районного Комитета Профсоюза работников народного образования Алена Негруца, председатели Советов — главы администраций сёл и поселков района, а также аппарат Григориопольского Управления народного образования, администрации и коллективы организаций образования, руководители районных и школьных методических объединений и молодые специалисты.
От имени государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь с началом нового учебного года педагогов поздравила заместитель главы Валентина Ильенкова. «У педагогов существует многолетняя незыблемая традиция встречи нового учебного года. Так, на августовских педсоветах вы встречаетесь с коллегами, определяете свои приоритеты на следующий год, затем происходит встреча с руководителями разного уровня, разных рангов, когда вы подводите итоги готовности школ к началу нового учебного года и уже затем 1 сентября вы встречаетесь со своими любимыми учениками. Я хочу пожелать, чтобы все эти встречи прошли для вас благотворно и несли только положительные эмоции. Сегодня необходимо отметить, что наше государство социально – ориентированное и народному образованию уделяется большое внимание. Оно у нас находится в приоритете, об этом говорят все решения, которые принимает Президент, Правительство и Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики. Одним из примеров этого служит то, что в 2018 году все средства государственной программы капитальных вложений направлены в полном объеме на объекты народного образования и результаты вы уже видите. А педагоги в свою очередь выполняют свою работу на очень достойном уровне. Благодаря вам удалось добиться высоких результатов на Республиканской предметной олимпиаде. Было очень приятно всем, всему Григориопольскому району. Я думаю, что в этом году показатели будут ещё выше. Я хочу пожелать вам, педагогам, пытливых учеников и тесного взаимодействия с родительской общественностью. Я надеюсь, что органы государственной власти, местного самоуправления, родители — все мы вместе справимся с поставленными перед нами задачами. В канун 1 сентября, Дня знаний, 28-й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики желаю вам всем крепкого здоровья, благополучия, добра и мира на нашей благодатной прекрасной приднестровской земле», — сказала Валентина Ильенкова.
С приветственным словом к педагогическому сообществу обратилась также заместитель начальника Управления общего образования Министерства просвещения ПМР Наталья Солдатова. Она отметила, что 2018 год в Приднестровской Молдавской Республике объявлен Годом равных возможностей. В педагогических коллективах стараются создать максимальную образовательную среду для детей с ограниченными возможностями здоровья с целью успешного введения их в социум: «Все изменения происходят в интересах наших детей, а значит и в интересах благополучного будущего нашей Родины. Желаю вам никогда не останавливаться на достигнутом, умело разрешать задачи любой сложности и неизменно добиваться успеха в любых начинаниях. В преддверии начала нового 2018-2019 учебного года хочу пожелать вам здоровья, благополучия талантливых учеников и творческих успехов».
Пленарное заседание открыла начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Наталья Гушан с основным докладом на тему: «Реализация основных направлений государственной политики в сфере образования Григориопольского района».
С докладом на тему: «Реализация права всех детей на получение дошкольного образования и медицинского обслуживания в ДОУ» выступила Наталья Калина, заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного вида №23 «Звездочка» с. Красная Горка Григориопольского района.
О работе логопедической службы Григориопольского района рассказала Людмила Видзовская – логопед МДОУ «Детский сад комбинированного вида «Золотой петушок» города Григориополь.
Наталья Кузнецова – заместитель директора по учебно — воспитательной работе МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» рассказала об организации обучения на дому детей, осваивающих основные общеобразовательные программы и нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать организации образования.
Маргарита Богатая – главный специалист по питанию МУ «Григориопольское Управление учетной политики и контроля» рассказала об организации питания детей в образовательных учреждениях.
Торжественная часть масштабного мероприятия по сложившейся традиции продолжилась приветствием молодых специалистов, тех, кто уже в сентябре сделает первые шаги на пути к постижению самой нелегкой и интересной стези, тех, кто пополнит ряды педагогического сообщества Григориопольского района.
Со словами приветствия и напутствия к молодым специалистам обратилась Тамара Мокряк, учитель русского языка и литературы МОУ «Русско-молдавская общеобразовательная средняя школа с. Красная Горка», которая вручила им памятные подарки.
Танцевальным зажигательным подарком молодых специалистов поздравили лауреаты и призеры районных, республиканских конкурсов и фестивалей «Образцового детского коллектива «Баштина» села Ташлык.
В рамках конференции также состоялось чествование участников районного конкурса «Педагог года» по двум номинациям.
Начальник Григориопольского Управления народного образования Наталья Гушан и председатель районного Комитета Профсоюза работников народного образования Алена Негруца наградили Грамотами МУ «Григориопольское Управление народного образования» и ценными подарками участников и призёров районного конкурса «Педагог года – 2018» в номинациях: «Лучший педагог ДОУ» и «Педагогический дебют». Победителем в номинации «Лучший педагог ДОУ» стала Татьяна Кельса — воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №25 «Золотой петушок» Григориопольского района, а в номинации «Педагогический дебют ДОУ» два победителя: Наталья Янова — учитель МОУ «Малаештская общеобразовательная средняя школа Григориопольского района» и Татьяна Герцова — воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №5 «Золотой петушок» п. Маяк Григориопольского района. Им вручили заслуженные Дипломы МУ «Григориопольское Управление народного образования», ленты и ценные подарки.
Завершилось мероприятие «Танцевальным миксом» и песней «Школьный вальс» в исполнении воспитанников Дома детского юношеского творчества города Григориополя.

foteroptaj_admin