11 июля 2018 года глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа провёл аппаратное совещание, в котором участвовали: заместитель главы по вопросам жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Валерий Дмитриев, заместитель главы по социальным вопросам Валентина Ильенкова, начальник отдела экономического развития и муниципального имущества Анжела Гушан, начальник отдела правового обеспечения Елена Иванова, руководители муниципальных предприятий — Сергей Торпан («Григориопольское ПУЖКХ»), Виктор Мотынга («Спецавтохозяйство г. Григориополь»), Владимир Ларионов («Григориопольское озеленительное хозяйство»), руководители муниципальных учреждений – Оксана Ткач («Григориопольское Управление народного образования»), Людмила Погорелова («Григориопольское Управление культуры»), Владимир Мунческул («Григориопольское Управление по спорту и туризму»), представитель налоговой инспекции по городу Григориополь и Григориопольскому району Вера Константинова.
Первым вопросом повестки аппаратного совещания стало информирование Валерием Дмитриевым о реализации программы использования средств от налога на содержание жилищного фонда, объектов социально-культурной сферы и благоустройства территории города и района. Если работы по ремонту мягкой кровли Районного Дворца культуры и спорта близятся к завершению (выполнено 95%), то дом № 172 по улице Карла Маркса города Григориополь начнут ремонтировать к концу недели. Владимир Ларионов доложил о благоустройстве кладбища, строительстве тротуаров в центре города, облагораживании и разбитии новых клумб.
Особое внимание на совещании было уделено вопросу реализации Программы по фонду капитальных вложений на 2018 год, в которую вошли восемь объектов муниципальной сферы. Практически на всех объектах работы подрядными организациями ведутся своевременно, а качество выполняемых работ контролируют как специалисты госадминистрации и Управления народного образования, так и руководители данных объектов. Несколько объектов планируют закончить уже к 20 июля 2018 года, это Детский сад «Андриеш» села Делакеу и школа села Ташлык. Остальные – требуют больше времени для завершения строительных работ. Олег Габужа подчеркнул, что все восемь объектов должны быть сданы к началу учебного года.
Также Валерий Дмитриев доложил о реализации «Программы развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам, находящимся в муниципальной собственности, на 2018 год по Григориопольскому району и городу Григориополь». Останавливаясь на объёме выполненных работ на каждом из запланированных участках отметил, что более 60% уже выполнено, ГУП «Григориопольский ДЭУ» планирует освоить выделенные средства в срок. При строительстве тротуаров на территории социально значимых объектов предусмотрены пандусы и съезды с тротуаров с учётом их доступности для маломобильных групп населения.
Виктор Мотынга информировал о работе МУП «Спецавтохозяйство» по заключению договоров с населением на вывоз твёрдых бытовых отходов (ТБО), о взаимодействии с Республиканским расчётным центром. И хоть с начала года заключено более 2,5 тысяч договоров, работы в этом направлении должны продолжаться, чтоб город и район уберечь от несанкционированных свалок и мусора.
Сергей Торпан в свою очередь отчитался об исполнении протокольного поручения аппаратного совещания 21 мая 2018 года о реконструкции мусоросборника по улице Ленина города Григориополь. Следующий этап – реконструкция мусоросборников в микрорайоне консервного завода возле общежития №15 и дома №21.
Исполняющая обязанности начальника МУ «Григориопольское Управление народного образования» Оксана Ткач сообщила о подготовке учебных заведений района к новому учебному году.
В ходе совещания была заслушана оперативная информация руководителей предприятий и Управлений о текущей работе по своим направлениям, главой государственной администрации был дан ряд поручений и установлены сроки их исполнения.

foteroptaj_admin