Глава Государственной администрации Александр Зыбин провел аппаратное совещание с руководителями районных структур и коммунальных служб.
Совещание началось с информационного часа о социально-экономической ситуации в Приднестровской Молдавской Республике. Александр Зыбин проинформировал собравшихся о том, что в Баварии завершилась очередная Конференция по мерам укрепления доверия.
Так, 12-13 июля 2016 года в городе Бад Райхенхалль прошла традиционная ежегодная конференция по мерам укрепления доверия, совместно организованная Федеральным Правительством Германии и ОБСЕ. В рамках конференции тематические дискуссии были сосредоточены вокруг проблематики использования за рубежом документов об образовании, выдаваемых в Приднестровье, участия приднестровских автотранспортных средств в международном движении, а также телекоммуникации и связи.
Приднестровская сторона подтвердила свою традиционную готовность к скорейшему нахождению компромиссов при наличии реальной политической воли молдавской стороны к принятию сбалансированных конструктивных решений, позволяющих снять имеющиеся разноплановые ограничения, ухудшающие социально-экономическое положение населения Приднестровской Молдавской Республики.
В ходе информационного часа глава остановился на данных таможенной статистики ГТК ПМР, период с 1 января по 13июля 2016 года характеризовался снижением товарооборота ПМР на 21% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года. При этом прошлогодний показатель в стоимостном выражении составлял 1 038млн. долл. США, а нынешний – 816 млн. долл. Отмечается снижение товарооборота с Российской Федерацией на 36%, с Украиной — на 31%. Товарооборот республики без учета импорта газа, экспорта электроэнергии, а также внешнеэкономических операций ОАО «ММЗ», ООО «Тирас Мет», ООО «Шериф» и физических лиц, снизился в сравнении с аналогичным периодом 2015 годом на 8%.
Далее глава отметил, что тираспольской таможней с 7 по 13 июля оформлено с предоставлением льгот 41 декларация. В зонах деятельности региональных таможен производилось таможенное оформление грузов вне времени работы таможенного органа. Тем самым для субъектов ВЭД были исключены дополнительные расходы за простой транспорта и предприняты необходимые меры по созданию условий, способствующих ускорению товарооборота через таможенную границу ПМР.
По заявлениям экономических агентов, работающих в зоне деятельности Дубоссарской таможни, созданы зоны таможенного контроля для хранения живых животных.
Александр Зыбин также уделил внимание сфере государственной социальной защиты и пенсионного обеспечения граждан. Глава подчеркнул, что за июль, по состоянию на 15 число 2016 года, общие доходы Фонда составили 48 706 693,0 рубля, исполнение составило 36,9% от расчетного плана на июль 2016 года. Расходы Фонда составили 139 238 650,0 рублей, что составляет 63,7% от расчетного плана на июль 2016 года. Из общей суммы произведенных расходов, выплаты пенсий составили 136 210 600,0 рублей, выплаты по ежемесячной дополнительной помощи к пенсии –518 050,0рублей. От запланированных налоговых доходов недопоступление средств за июль 2016 года составило 6 768 696,0 рублей. Дефицит средств составил 90 531 957,0рублей.
Далее глава отметил, что приднестровские пенсионеры продолжают получать российские надбавки к пенсии. Александр Зыбин сказал: « На прошлой неделе очередной транш российской гуманитарной помощи поступил в нашу республику. Каждому приднестровскому пенсионеру доставщики вместе с основной выплатой за текущий месяц выдают дополнительно и 104 рубля ПМР. Получение надбавки пенсионеры подтверждают личной подписью в отдельной ведомости».
Также глава подчеркнул, что безработные граждане будут отмечаться в Центрах соцстрахования два раза в месяц. Такое заключение было принято в ходе заседания Правительства. Теперь безработные граждане, состоящие на учете в Центрах социального страхования и защиты, должны будут проходить перерегистрацию не каждые 10 календарных дней, а один раз в 14 дней. Однако данная норма будет распространяться лишь на тех, кто проживает в населенном пункте, расположенном на расстоянии более 15 километров от территориального органа.
Перерегистрация безработных граждан осуществляется, прежде всего, в целях подбора подходящей для них работы, а также является основанием для выплат пособия по безработице.
Также до сведения присутствующих была доведена оперативная информация о доходах-расходах бюджета Единого государственного фонда социального страхования ПМР за июнь 2016 год (без учета гуманитарной помощи РФ) и информация о поступлении средств в республиканский и местные бюджеты на 14 июля 2016 года.
Заместитель главы Наталья Погребан ознакомила присутствующих на совещании с экономической ситуацией в Григориопольском районе.
Далее заместитель главы Наталья Мураховская доложила о подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 224-й годовщине со дня образования города Григориополя. Наталья Мураховская отметила, что к празднованию Дня города в этом году будет приурочено проведение в Григориополе Фестиваля «Я – Приднестровец». Организатором фестиваля совместно с Госадминистрацией выступает Приднестровская государственная телерадиокомпания. Также Наталья Мураховская пояснила, что главная цель данной акции – это объединить людей разных национальностей, культур, традиций и интересов.
Подробнее с программой мероприятий ознакомил присутствующих начальник МУ «Григориопольское управление культуры» Петр Райлян. Согласно программы горожанам будет предложена ярмарка – продажа «Сделано в Приднестровье» с участием приднестровских и местных производителей, увлекательная детская и спортивная программы, эстрадный концерт. Петр Райлян подчеркнул, что в центральном парке культуры и отдыха для жителей и гостей города, ведущие Первого Приднестровского телеканала совместно с творческими коллективами, предусматривают большую развлекательную программу.
Также на совещании шла речь о благоустройстве, озеленении и санитарной очистке городских территорий.
Об организации и работе пунктов оказания первой медицинской помощи в жаркую погоду присутствующих на заседании проинформировал начальник штаба ГЗ Андрей Мунтян. С 15июля 2016 года в Григориополе работают 4 пункта оказания первой медицинской помощи, в которые обратились более 500 человек. Андрей Мунтян отметил, что есть эффективность работы данных пунктов.
На совещании также рассмотрен ряд других вопросов, даны соответствующие поручения.