В рамках внеочередного заседания сессии депутаты Верховного Совета рассмотрели и согласились с первыми представлениями Президента Вадима Красносельского.
В частности, на должность председателя Правительства ПМР народные избранники единогласно поддержали кандидатуру Александра Мартынова. Перед назначением он выступил перед Президентом и парламентариями с речью, в которой обозначил комплекс первоочередных, среднесрочных и долгосрочных стабилизационных мер в работе Высшего исполнительного органа власти.

По словам нового главы правительства, необходимо повысить эффективность деятельности исполнительных органов госвласти и перейти от ситуационного подхода в управлении к программно-целевому.

«В рамках этого каждый государственный чиновник министерства и ведомства получит свои целевые и конкретные ориентиры деятельности. Органы управления должны стать более компактными, а квалификационные требования к государственным менеджерам – более жесткими», — произнес премьер.

По его мнению, по примеру РФ при министерствах должны быть созданы консультационные советы, в составе которых будут представители общественности. При этом именно общественный контроль должен стать неотъемлемой частью надзора над деятельностью чиновников и эффективным инструментом предотвращения коррупции. Как обозначил Александр Мартынов, соответствующие законопроекты в ближайшее время будут направлены в Верховный Совет.

По всем направлениям деятельности новый состав Правительства ПМР будет укреплять взаимное сотрудничество с российскими коллегами. Особое внимание будет уделяться улучшению внутреннего делового климата.

«Одним из основных направлений работы правительства вижу создание условий для привлечения инвестиций. В настоящее время их объем в экономику ПМР составляет менее 15% ВВП, что в два раза ниже необходимого. В этой связи в ближайшее время на рассмотрение Верховного Совета будет внесен пакет законопроектов, касающихся инвестиционной тематики. Совместно с ПРБ будет проводиться работа по привлечению доступных кредитных ресурсов, необходимых для модернизации и развития реального сектора экономики и создания новых рабочих мест», — сказал премьер.

В своей работе новое правительство рассчитывает и на экспертную поддержку предпринимательского сообщества. Также на примере России планируется создание союза малых предпринимателей. Александр Мартынов подчеркнул: «Нам не нужны оторванные от реальности кабинетные решения чиновников. Нам нужны реальные механизмы снижения предпринимательских рисков. Для этого приглашаю предпринимателей к постоянному сотрудничеству на различных площадках».

Отдельно председатель правительства остановился на бюджетно-налоговой политике. По его словам, налоговое законодательство должно быть гибким и предоставлять возможность выбора налогового режима. Также в ближайшее время правительством будет инициирована процедура аудита эффективности госрасходов. Для этого будут привлечены российские эксперты и Счетная палата ПМР. Результаты лягут в основу бюджетных корректировок.

В своем выступлении новый глава правительства затронул реализацию тарифной политики и работу госпредприятий.

После утверждения кандидатуры, президент пожелал Александру Мартынову успехов в работе, отметив его знания и опыт. Вадим Красносельский также обозначил первостепенные задачи, среди которых формирование структуры правительства и напомнил всем о необходимости консолидации ветвей власти: «Мы должны принимать решения сообща. Должен работать принцип сдержек и противовесов. Монополизация власти недопустима, и я это буду контролировать».

Глава государства поблагодарил Павла Прокудина, который исполнял обязанности председателя правительства. В свою очередь Павел Прокудин выразил признательность за совместный труд.

Также депутаты поддержали кандидатуру Владислава Тидвы на должность председателя Приднестровского республиканского банка и Анатолия Гурецкого на должность прокурора республики.

Пресс-служба Правительства ПМР