Одна из немаловажных весенних проблем — это защита от исчезновения раннецветущих растений, многие виды которых занесены в Красную Книгу Приднестровья и находятся под охраной государства. В целях воспитания у населения бережного отношения к природе на основании Распоряжения Министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР №96 от 11.03.2021 г. проводится Республиканская экологическая акция «Сохраним первоцветы».
В городе Григориополь акция прошла 17 марта. С соблюдением санитарно-эпидемиологических мер безопасности в ней приняли участие специалисты по природопользованию Григориопольского Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, руководительштаба «Юный эколог Приднестровья» и члены штаба «Юный эколог Приднестровья» учащиеся МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами».
От Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики ребята получили листовки в количестве 200 штук с информацией о первоцветах Приднестровья и распространили их среди прохожих, разъясняя цель проведения данной акции.
Основная задача мероприятия — обратить внимание общества на экологические проблемы природной среды и их решение путём убеждения необходимости сохранить для последующих поколений первозданную красоту родного края, а также способствовать формированию экологической культуры.
Проведение акции было организовано начальником Григориопольского управления СХПРиЭ Петром Молоченко и главным специалистом по природопользованию Оксаной Назарчук.

foteroptaj_admin