21 сентября, в знак мира на всей земле Григориополь присоединился к акции «Голубь Мира». Торжественный сбор «Единый час духовности «Голубь мира»» на мемориальном комплексе «Скорбящая Мать» — важное событие, которое призвано продемонстрировать глубокую и подлинную заинтересованность каждого участника к поиску мира и осмысления своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей республике, в своем доме. Основным атрибутом акции стал — «Голубь мира», изготовленный из белой бумаги и белые воздушные шары. Как известно, изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира. В Приднестровье инициатором акции стало молодёжное отделение партии «Обновление» – «Молодёжное Обновление». Григориопольское отделение РПП «Обновление» совместно с государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополя, МУ «Григориопольское Управление народного образования» и МУ «Григориопольское Управление культуры» организовали торжественное мероприятие на Мемориале «Скорбящая Мать». В акции приняли участие учащиеся 5-6 классов двух центральных школ: МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 им. А. Стоева с лицейскими классами» и МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №1 им. А. Нирши с лицейскими классами».
Президиум в составе и.о. главы госадминистрации Валерия Дмитриева, заместителя главы госадминистрации Валентины Ильенковой, заместителя председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя 25 созыва Сергея Розенберга, начальника МУ «Григориопольское Управление народного образования» Натальи Гушан, председателя ОО «Инвалиды войны – защитники Приднестровья г. Григориополь и Григориопольского района» Владимира Ларионова и сотрудника аппарата Григориопольского отделения РПП «Обновление» Нины Негря тепло поприветствовали всех участников.
«Сегодня мы проводим акцию на самом святом месте для григориопольчан. Оно свято, потому что именно здесь под этими мраморными плитами 73 года назад были захоронены 400 солдат и офицеров, погибших освобождая наш город от немецко – фашистских захватчиков. Сюда мы приходим и возлагаем цветы во время всех праздников и памятных дат. Вот и сегодня, отметить Международный день мира, мы с вами пришлю сюда и это символично», — сказала заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова, подчеркнув, что мир всегда был, есть и будет необходимостью для всего человечества.
С приветственным словом к участникам акции обратились также начальник Григориопольского Управления народного образования Наталья Гушан, председатель общественной организации «Инвалиды войны – защитники Приднестровья города Григориополя и Григориопольского района» Владимир Ларионов и активистка Республиканского молодежного движения «Молодёжное обновление» Дарья Шевчук.
В знак своих добрых намерений участники акции выпустили в небо белые воздушные шары с бумажными голубями, а после этого возложили цветы к плитам с высеченными именами ушедших героев Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воинов-афганцев, защитников Приднестровской Молдавской Республики.

foteroptaj_admin