В далеком 1944 году регулярные соединения 57-й армии и 5-й гвардейской армии в составе 3-го и 2-го Украинских фронтов совместно с партизанскими отрядами и подпольщиками освободили территорию Григориопольского района и города Григориополь.

Честь и мужество, отвага и героизм, проявленные советским солдатом в ходе Великой Отечественной войны, даровали будущим поколениям свободу и жизнь под мирным небом.

«В эти апрельские дни мы с глубоким уважением и чувством безмерной благодарности преклоняемся перед освободителями приднестровской земли от немецко-румынских оккупантов. Благодаря вашему бескорыстному служению Отечеству и проявленному патриотизму современное поколение имеет возможность жить и трудиться на своей земле», – отметил Глава государства в своем поздравлении.

Вадим Красносельский подчеркнул, что ветераны Великой Отечественной войны и сегодня являются надежной опорой Приднестровской Молдавской Республики, которая была создана волей народа.

Глава республики пожелал ветеранам Великой Отечественной войны и жителям города Григориополь и Григориопольского района крепкого здоровья, благополучия, добра и мирного неба над головой.

Источник: Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики