1523e870187e609f5e725e9401329d0fЕжегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В 2024 году этот праздник проходит под лозунгом «Моё здоровье — моё право». Тема этого года призвана способствовать утверждению права каждого человека, где бы он ни находился, на качественное медицинское обслуживание, просвещение и информацию, а также на безопасную питьевую воду, чистый воздух, надлежащее питание, качественное жилье, достойные условия труда и экологическую обстановку и свободу от дискриминации.

«Право на здоровье является одним из основных прав каждого человека. Человек должен беречь своё здоровье смолоду. Оно позволяет реализовать полностью свой интеллектуальный, физический, репродуктивный и нравственно-духовный потенциал. Здоровье каждого человека формирует здоровую сильную нацию», — рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе ГУ «Григориопольская ЦРБ» Роберт Киракосян.

Развитие и исход болезней зависят не только от внешних причин, но и от образа жизни самого человека. В формировании здорового образа жизни большую роль играет выявление факторов риска. Факторами риска выступают обстоятельства (внешние или внутренние), которые отрицательно влияют на здоровье человека и создают благоприятную среду для возникновения и развития заболеваний.

«Пагубно влияет на наше здоровье, конечно же, курение, алкоголь, наркомания, токсикомания, злоупотребление лекарственными средствами. Большой вред организму наносят также стрессовые ситуации, несбалансированное питание, гиподинамии, беспорядочные половые связи», — подчеркивает врач.

К основным факторам, укрепляющим здоровье, врач относит: отсутствие вредных привычек, рациональное питание, адекватную физическую нагрузку, здоровый психологический климат, внимательное отношение к своему здоровью, закаливание.

«Наряду с плодотворной работой следует разумно отдыхать и восстанавливать свои силы. Стараться не переутомляться ни физически, ни умственно. Ложиться спать не позже 23 часов, на сон надо отводить не менее 7-8 часов. Также наиважнейшее правило здорового образа жизни – это светлое и позитивное настроение! Радуйтесь хорошим моментам, достижениям и не заостряйте внимание на оплошности и неудачи. Не стоит тревожиться по пустякам!», — отмечает зам. главного врача.pl3

Здоровый образ жизни должен быть направлен на профилактику болезней, сохранение, улучшение и укрепление здоровья. Регулярная диспансеризация и профилактические медицинские осмотры являются важнейшими массовыми и высокоэффективными медицинскими технологиями сбережения здоровья и снижения преждевременной смертности населения.

«Соблюдение рекомендаций врачей-специалистов, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь. Коллектив медицинских сотрудников ГУ «ГЦРБ» призывает к ЗОЖ и желает всем жителям города Григориополь и Григориопольского района крепкого здоровья», — добавляет Роберт Умудович.