В 1979 году в Афганистане началась гражданская война. Советским правительством было принято решение об оказании военной помощи, и 25 декабря 1979 года начался ввод советских войск в Афганистан. Решение было принято на заседании политбюро, которое тогда управляло государством. Войска в Афганистан ввели формально по запросу руководства страны. Тогда Афганистан был светским государством, у власти находились коммунисты, и они неоднократно просили СССР помочь в гражданской войне.

Так началась война, которая обещала быть лёгкой и победоносной, но превратилась в мучительное и сложное испытание, растянувшееся на долгие десять лет. Советский Союз понёс очень большие материальные, политические, моральные и нравственные потери.

40-ю годовщину ввода советских войск в Афганистан отметили в Григориополе.  У Мемориального комплекса «Скорбящая мать» состоялось возложение цветов к Памятному знаку, установленному солдатам, участвовавшим в Афганской войне. В мероприятие приняли участие: глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, заместитель главы района и города по социальным вопросам Валентина Ильенкова, председатель и члены общественной организации «Григориопольский Союз ветеранов войны в Афганистане».

Председатель Григориопольского Союза ветеранов войны в Афганистане Аркадий Бодак напомнил, что на той войне погибли уроженцы Григориопольского района. За десять лет войны в Афганистан было направлено порядка 140 человек из Григориопольского, из них четыре человека погибли. Олег Габужа акцентировал внимание на том, что эта война коснулась многих наших соотечественников и их семей, близких друзей и товарищей. А также выразил слова благодарности ветеранам войны и семьям погибших воинов.

Участники митинга почтили память погибших и умерших солдат минутой молчания.

foteroptaj_admin