17 марта 2021 года будет отмечаться 29-я годовщина образования Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики. Необходимость его создания доказала сама история. Только объединив усилия, удавалось противостоять врагу. Неважно, к какому сословию, к какой национальности относился человек, какое имел образование и где жил — беда для всех была одна. Спасая Родину, люди добровольно записывались в военные формирования, которые получили название ополчение.
Когда началась агрессия с правого берега Днестра против Приднестровья, народ встал на защиту молодой Приднестровской Молдавской Республики, созданной единой волей её граждан. Рабочие отряды, создаваемые на предприятиях, определили основу Народного ополчения. 15 марта 1992 года Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов выступил перед офицерами запаса Тираспольского гарнизона, предложив организовать ополчение. А уже 17 марта 1992 года Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики «О введении в действие «Временного положения о Народном ополчении» был определён статус Народного ополчения, как временного вооруженного формирования для защиты суверенитета, независимости, территориальной целостности Республики.
Народное ополчение стало самым массовым добровольным отрядом патриотов. Именно ополченцы вместе с казаками, гвардейцами и бойцами территориально-спасательных отрядов были первыми добровольцами, взявшими в руки оружие и ставшие на защиту Республики от тех, кто хотел делить народ по национальностям, посягнул на права человека, свободную и достойную жизнь.
В короткий срок штабом Народного ополчения было сформировано шесть батальонов в Тирасполе, четыре — в Бендерах, два — в Рыбнице и по одному батальону в Григориополе, Каменке и Парканах. Их личный состав всегда проявлял храбрость, мужество и организованность, что позволило ополченцам удерживать плацдармы на Кошницком, Кочиерском и других направлениях и не дать возможности противнику войдя в Дубоссары, разъединить Республику на две части. Первыми в состав ополчения вошли ранее созданные Объединённые Советы трудовых коллективов, рабочие отряды. Запись в Народное ополчение была исключительно добровольной. Этот принцип комплектования позволил вступать в ополчение, как юношам, так и гражданам преклонных возрастов.
Непосредственное руководство формированием Народного ополчения осуществляли Председатели городских и районных Советов народных депутатов того периода: Вячеслав Когут, Владислав Финагин, Владимир Гончар, Николай Остапенко, Григорий Попов, Александр Бут. Личное участие в формировании ополчения принимали руководители таких крупных предприятий как: Тираспольское производственное хлопчатобумажное объединение, завод «Электромаш», завод им. Кирова, Бендерский опытно-эксперементальный ремонтный завод, Бендерский машиностроительный завод, завод «Молдавкабель», завод «Прибор» г. Бендеры, Молдавский металлургический завод г. Рыбница и ряд других.
В первоочередном порядке под руководством полковника запаса А.В. Путра и подполковника В.В. Плотникова был сформирован штаб Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики, в который вошли офицеры запаса: майор А.В. Рябинин, майор В.А. Иванов, майор Ф.В. Сайфулин, полковник Л.В. Ельников и майор В.Г. Майстренко — начальник штаба Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики.
Небольшой по численности штаб взял на себя организаторскую и практическую работу по формированию подразделений Народного ополчения и проводил возможную в тех условиях подготовку ополченцев к боевым действиям. В короткие сроки, с марта по июнь месяц было сформировано: 16 мотострелковых батальонов, танковый батальон, зенитно-артиллерийский дивизион, 3 минометных батареи, подразделения боевого обеспечения.
Отстаивая свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики, погибло 232 ополченца, ранено 211, более 100 скончались от последствий ранений, 12 пропали без вести. За мужество и стойкость, проявленные при защите свободы и независимости Приднестровской Молдавской Республики свыше 10 тысяч ополченцев награждены медалью «Защитнику Приднестровья» и нагрудным знаком «За оборону Приднестровья», 86 ополченцев награждены орденом «За личное мужество», 20 из них — посмертно.
С прекращением боевых действий и вводом Миротворческих сил России, в августе 1992 года батальоны Народного ополчения были расформированы.
Начался новый этап в развитии Народного ополчения в составе уже Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики.
В современных условиях под руководством министра обороны и Главного штаба Вооружённых Сил Приднестровской Молдавской Республики, изучен и определён порядок и способы боевого применения формирований Народного ополчения, с учётом опыта прошедшей войны, определены их задачи, как в мирное, так и в военное время, которые практически отрабатываются в ходе командирской подготовки, на командно-штабных учениях и штабных тренировках.
В соответствии с планом боевой и мобилизационной подготовки с ополченцами ежегодно проводятся занятия по боевой и мобилизационной подготовке, в организациях и в сёлах проводятся смотры готовности формирований Народного ополчения, отрабатываются вопросы взаимодействия с соединениями и частями Министерства обороны Приднестровской Молдавской Республики.
Учитывая заслуги Народного ополчения, мужество и героизм воинов-ополченцев, проявленные при защите независимости и суверенитета Приднестровской Молдавской Республики, прав и свобод граждан, Указом Президентаот 16 марта 2019 года № 82 установлен новый памятный день — начиная с 2019 года, ежегодно 17 марта отмечается День Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики. Народное ополчение всегда будет символом единства, братства, верности и долга перед своим Отечеством, примером любви к родному краю.