Уважаемые жители Григориопольского района и города Григориополя!

26 апреля 1986 года, страшное слово «Чернобыль» прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. Чернобыльская авария стала не только огромной трагедией, но и уроком всему человечеству, показав, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. Для ликвидации последствий катастрофы в Советском Союзе были призваны сотни тысяч человек, среди них было 1200 уроженцев Приднестровья.
К сожалению, отголоски этой аварии будут звучать еще долго и скажутся не на одном поколении людей. И лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, которые выполнили тогда, в 1986 году, беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий этой трагедии, удалось избежать более ужасающих последствий.
Пусть сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль! Низкий поклон и вечная память героям — ликвидаторам Чернобыльской аварии, всем кто спас мир от ядерной катастрофы.
Уважаемые чернобыльцы-ликвидаторы, жители Григориопольского района! Желаем вам и вашим семьям здоровья, счастья, мира и благополучия.

Глава государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь                     О.Ф. Габужа
Председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и г.Григориополь                 А.В. Ковтун