«Раз в год для всех, кто умеет писать» — под таким девизом проходит Тотальный диктант в 2019 году. Само по себе это мероприятие является событием глобального масштаба, привлекающее внимание средств массовой информации и огромной аудитории участников. Тотальный диктант призван помочь людям проверить и повысить свою грамотность.
В Григориополе всех желающих принять участие в Тотальном диктанте будут ждать 13 апреля 2018 года, в 14:00, в здании МОУ «Григориопольская ОСШ №2 им. А. Стоева с лицейскими классами».
Организаторами данного мероприятия являются Центр правовой поддержки населения и Благотворительный фонд «Будущее Приднестровье» при поддержке государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь.
Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции — дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.
За 18 лет существования Тотальный диктант перевоплотился в масштабное интернациональное мероприятие. Например, в 2018 году его участниками стали больше 227 325 человек, для проведения мероприятия были задействованы 3 243 площадки.
Вы можете задать вопрос: Что мне даст участие в Тотальном диктанте? Это вопрос, на который вы обязаны ответить сами. Участие в диктанте — это вызов себе, соревнование, в первую очередь, с самим собой. И ваша оценка — это не ярлык, не клеймо, это повод выяснить, над чем стоить трудиться. Вы ещё раз убедитесь в том, что быть грамотным — это не просто нормально, это нужно и важно для каждого современного человека.
Тотальный диктант — Добровольный. Бесплатный. Доступный всем. 13 апреля  в субботу пишем Тотальный диктант 2019!