В Григориополе прошел торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине со Дня освобождения города от немецко-румынских захватчиков. Руководство государственной администрации, Совета народных депутатов, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, военизированных формирований и трудовых коллективов, жители и гости города приняли участие в митинге-реквиеме и православной литии по погибшим воинам-освободителям, возложении цветов к Братской могиле и памятнику защитникам Приднестровья на Мемориальном комплексе «Скорбящая мать».
Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа в своем обращении к собравшимся отметил, что «73 года назад вместе с весной на нашу землю пришло освобождение от фашистско-румынских захватчиков в самой страшной и кровавой войне двадцатого века. Потом и кровью, ценой сотен и тысяч жизней город Григориополь и все населенные пункты Григориопольского района освободили воины 2-го и 3-го Украинских фронтов. В 18-ти братских могилах, расположенных на территории нашего района, захоронено 5 536 воинов. 1500 григориопольчан полегли на полях брани, скончались от ран на разных фронтах Великой Отечественной войны. Наш долг – свято хранить память о тех событиях, о погибших героях, с благодарностью относиться к ветеранам, воинам-освободителям». Олег Габужа пожелал всем жителям Григориополя крепкого здоровья, бодрости, мирного неба, счастья и благополучия.
От имени Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополя жителей города, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с 73-й годовщиной со дня освобождения города от немецко-румынских оккупантов поздравил председатель Совета Андрей Ковтун: «Мы преклоняемся перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны. Кто погиб в жестоких боях, умер от голода и холода в те годы, был замучен в концлагерях, в плену, в оккупации. В нашей памяти и в наших сердцах всегда будет место для тех, кто совершил великий подвиг во имя нашей Родины, защищая ее ценою своей жизни, беззаветно служа Отечеству».
В ходе митинга выступил Ветеран Великой Отечественной войны Федор Филоненко. Он рассказал о тех днях, когда Григориополь был освобожден от фашистского гнета. От лица всех ветеранов призвал молодое поколение хранить память отцов, дедов и прадедов, никогда не забывать уроки страшных дней войны, помнить, какие жертвы были принесены во имя сегодняшней мирной жизни. Он пожелал всем крепкого здоровья и долголетия, мира и благополучия каждому дому, каждой семье.
foteroptaj_admin