10 и 11 сентября 2016 года в центральной лесной зоне прошёл IV районный туристический слёт педагогических работников, собравший более 200 участников.
Учредители слёта, Райком профсоюза работников народного образования и науки и МУ «Григориопольское Управление народного образования» запланировали данное мероприятие в целях организации активного отдыха и приобщения к туризму педагогов образовательных учреждений, укрепление престижа профессии педагога, организации тесного сотрудничества между трудовыми коллективами.
На торжественном открытии участников туристического слёта приветствовали начальник МУ «Григориопольское Управление народного образования» Елена Гандрабура и председатель Территориального объединения профсоюзов Григориопольского района, председатель Районного комитета профсоюза работников народного образования и науки Марина Черкасенко.
Программа слета предусматривала проведение соревнований, в которых приняли участие 13 команд образовательных учреждений района:
-МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №1 им. А Нирши с лицейскими классами» (директор Л.В. Ботнарь),
- МОУ «Григориопольская общеобразовательная школа №2 им.А.Стоева с лицейскими классами» (директор Н.В. Лашкарёва),
-МОУ «Русско-молдавская общеобразовательная средняя школа с. Красная Горка» (директор А.И. Ротару),
- МОУ «Делакеуская общеобразовательная основная школа» (директор Л.И.Кырмыз ),
-МОУ «Маякская общеобразовательная средняя школа им. С.К. Колесниченко» (директор А.А. Лашманова),
-МОУ «Буторская общеобразовательная средняя школа » (директор А.Д Палега),
-МОУ «Ташлыкская общеобразовательная средняя школа » (директор Н.М. Бешляга),
-МОУ «Спейская общеобразовательная средняя школа» (директор И.
И. Луполова),
-МОУ «Колосовская общеобразовательная основная школа-детский сад» (директор Н.В. Шляховенко)
- МОУ «Винограднянская общеобразовательная основная школа-детский сад им. А.В. Танасейчука» (директор И.А. Прокопьева)
и дебютанты слёта :
-МДОУ «Золотой петушок» г.Григориополь (заведующая Л.Ф. Бардиер);
-МДОУ «Извораш» (заведующая Е.В. Головко);
-МОУ «Красногорская общеобразовательная основная школа (директор О.Л. Головченко-Тимофеева)
Первым серьёзным испытанием для участников соревнований стал контрольно-туристический маршрут, результат которого зависел от слаженности действий и взаимной помощи членов команды. Участникам предстояло правильно и быстро установить палатку, выполнить командный прыжок в длину, разжечь костёр, преодолеть крутые подъём и спуск, определить азимут и расстояние, показать знание топографических знаков, преодолеть условное болото, наловить рыбы, проявить меткость в метании дротиков и пройти тест по оказанию первой медицинской помощи.
Свою креативность, неиссякаемую фантазию, талант перевоплощения педагоги представили в творческом конкурсе «Молодёжь. Семья. Профсоюз». До позднего вечера в лагере царило всеобщее веселье: танцы, конкурсы, песни под гитару.
Программа второго дня включала в себя соревнования по шашкам, конкурс «Агитационный профсоюзный плакат и листовка», смотр палаточных городков.
В течение двух дней на слёте царила праздничная и дружеская атмосфера, педагоги не просто общались, а проявляли неподдельную активность и участие во всём происходящем. Одним словом, никто не скучал! На линейке закрытия слёта Марина Черкасенко вручила грамоты командам по номинациям.
Окончательные итоги соревнований IV районного туристического слёта жюри подведёт после обработки всех протоколов. Переходящий Кубок победителю слёта будет вручен на Торжественном собрании, посвящённом Дню учителя. Справедливости ради стоит отметить, что собрались педагоги на очередной слёт не для наград. Ведь все приехавшие на туристический форум — уже победители!

foteroptaj_admin