Сегодня состоялись мемориальные мероприятия, которые прошли в Григориополе на Мемориале «Скорбящая мать» и на Мемориале Славы — автострада Тирасполь – Дубоссары, посвященные Дню Памяти последнего боя. Утром к могилам защитников на Мемориале «Скорбящая мать» были возложены живые цветы. Далее колонна из автобусов и автомобилей направилась к Мемориалу Славы, где памятные мероприятия начались с проведения православной литии в память о погибших и умерших защитниках Приднестровья, которую провел настоятель церкви Казанской иконы божьей Матери протоиерей Иоанн.

На митинге, посвящённом 24-й годовщине Последнего боя выступил председатель общественной организации «Григориопольский Союз защитников Приднестровья» «Центр» Николай Манжаров. В своей речи он отметил что, во время активных боевых действий, развязанных Молдовой, на Кошницком и Дороцком плацдармах с 1 марта по 1 июля 1992 года погибли 12 уроженцев Григориопольского района. Николай Манжаров подчеркнул, что 1 июля в ходе отражения атаки отряда полиции и бронетехники противника погибли григориопольчане Андрей Стоев и Вячеслав Бойченко, многие были ранены.

В память о них открыты мемориалы в центре Григориополя и на трассе Тирасполь-Дубоссары. Здесь защитники молодой республики встали на пути националистов Молдовы.
В завершении участники митинга возложили цветы к могилам защитников города, района и республики.

foteroptaj_admin