Сегодня в Григориополе прошли мероприятия, посвященные Республиканскому Дню памяти и скорби. Мероприятия начались у Мемориала «Скорбящая мать», где состоялся митинг, посвященный памяти защитников и мирных жителей, погибших в войне 1992 года. В нем приняли участие и.о. главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Наталья Погребан, заместитель главы Наталья Мураховская, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан, трудовые коллективы и общественные организации города.
В своем обращении к участникам митинга и.о. главы Наталья Погребан сказала: «Уважаемые защитники Приднестровской Молдавской Республики, родные и близкие погибших! Уважаемые жители Григориопольского района и города Григориополя!
1 августа жители нашей Республики отмечают день памяти погибших защитников Приднестровья и его мирных жителей в кровавых событиях 1992 года. В этой необъявленной войне Приднестровская Молдавская Республика потеряла 809 человек, 270 из них мирные жители, более полутора тысяч было ранено, десятки пропали без вести. В день памяти и скорби мы вспоминаем 12 григориопольчан, которые своим мужеством завоевали нам право жить, строить Приднестровское государство, чтить традиции предков. Лето 1992 года лишь сильнее сплотило приднестровцев в общем устремлении сделать нашу жизнь лучше. Никогда не будут забыты имена героев, мужественно сражавшихся за молодую Республику, за ее дальнейшее развитие и процветание. Светлая память о них должна остаться в веках. Руководство нашего государства, защитники Приднестровья, вся прогрессивная общественность республики делают все возможное, чтобы те события никогда не повторились, чтобы на нашей земле царили мир и дух созидания, а ветераны, вдовы, инвалиды и семьи погибших всегда могли получить достойную поддержку.
В День памяти и скорби обращаюсь к участникам боевых действий из Григориопольского района и семьям погибших защитников со словами глубокой признательности за твердость, веру и мужество, проявленные в 1992 году, и желаю здоровья, благополучия, мирного неба над головой!»
Далее с приветственным словом выступил председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Александр Торпан.
В завершении участники митинга возложили цветы к могилам защитников города, района и республики, и направились в городской сквер к памятному знаку погибшему Защитнику Приднестровья Александру Нирше, где также состоялось возложение цветов.
Затем в малом зале госадминистрации прошла встреча «За круглым столом» руководства госадминистрации Григориопольского района и г.Григориополь с матерями погибших и умерших защитников Приднестровья, инвалидами-защитниками и общественной организацией «Григориопольский Союз защитников Приднестровья «Центр».
В завершении встречи матери погибших защитников, заместитель главы Наталья Мураховская и начальник Управления по спору и туризму Михаил Гуцул возложили цветы к памятным доскам Андрея Стоева и Сергея Урсу.
Также в течение дня у Центральной районной библиотеки проходит выставка-реквием «Вечен и свят подвиг народа».

foteroptaj_admin