В селе Шипка Григориопольского района 10 марта 2017 года состоялась встреча главы госадминистрации Олега Габужи с активом села, в которой приняли участие начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев, директор ГУП «Григориопольский ДЭУ» Валерий Ходзинский, начальник Григориопольских РЭС ГУП «ЕРЭС» Станислав Крупко, представитель ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Леонид Ватав, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Григориополь и Григориопольского района Лариса Плацында, а также глава администрации села Шипка Владимир Барладян.
В начале встречи Олег Габужа познакомил присутствующих с представителями коммунальных служб, им жители села Шипка могли задавать в течение встречи интересующие вопросы. В процессе общения обсуждалась целесообразность (или нецелесообразность) возвращения полномочий представителям главы государственной администрации района и города в административных центрах для решения насущных для села вопросов, возобновления деятельности ЖКХ в селах и поселках. Олег Габужа отметил, что к решению о создании ЖКК нужно подойти взвешенно, рассчитав все финансовые затраты. Подчеркнул о необходимости оснащением специализированной техникой и МУП «Григориопольское ПУЖКХ» для оказания услуг населению своевременно и качественно. Более подробно обсуждались проблемы, связанные с вывозом ТБО в поселок Карманово, где планируется создание санкционированной свалки (одной из четырех в районе).
Жители села Шипка выразили благодарность всем работникам Григориопольских РЭС за бесперебойную подачу электроэнергии как в зимний период, так и по сей день. Но озабоченность вызывает оплата за уличное освещение, вывод: необходима экономия. Станислав Крупко рекомендовал обратиться с заявлением, где будут обозначены время и место освещения.
Поднимались вопросы, касающиеся оплаты питания детей в детском саду и школе. Говорили о землях населенных пунктов, выделенных под пастбища, о необходимости четкого установления границ и правилах пользования данным участком земли.
Вопрос, который наиболее остро звучал на встрече — отсутствие воды в селе Веселое. Было решено заключить договор с Дубоссарской геодезической службой для проведения разведки, т.е. проверки, на расстоянии скольких метров находится вода, для дальнейшего возможного бурения артезианской скважины.
Директор ГУП «Григориопольский ДЭУ» Валерий Ходзинский информировал, что дорога, которая проходит через село Шипка, обслуживается за счет Республиканского дорожного фонда, ее ремонт запланирован на 2017 год.
Валерий Дмитриев акцентировал внимание она том, что стартует Месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке на территории района и пригласил всех принять посильное участие в данном мероприятии.
Начальник Центра социального страхования и социальной защиты Лариса Плацында представила информацию о наиболее значимых изменениях в работе Центра с января 2017 года, а также рассказала о графике работы и приемных днях.
По итогам встречи Олег Габужа взял под личный контроль несколько вопросов и просьб, озвученных активом села.
Подобные встречи уже прошли в поселке Карманово, селах Малаешты, Бутор, Тея, Спея, в планах – посетить все населенные пункты Григориопольского района для того, жители смогли задать руководству района интересующие вопросы, получить консультации и помощь руководителей коммунальных служб в разрешении проблемных ситуаций.

foteroptaj_admin