С 14 по 20 декабря текущего года, эпидемиологическая ситуация в районе характеризуется как стабильная, без каких-либо эпидемиологических осложнений. В то же время регистрируются отдельные последовательные случаи инфекционных заболеваний, в числе которых: 218 случаев ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), из них дети до 17 лет – 164 случая (по сравнению с предыдущей неделей имеется увеличение общего количества заболевших на 28 случаев, в т.ч. детей увеличение на 15 детей); 4 случая пневмонии; по 3 случая ОКИ (острых кишечных инфекций) и микроскопии, по 1 случаю педикулёза, чесотки, инфекционного мононуклеоза и вирусного гепатита С.
Во всех очагах инфекционных заболеваний оперативно и в полном объеме проведены необходимые противоэпидемические мероприятия.
За получением антирабической помощью обратились двое пострадавших — взрослых, по поводу укусов нанесённых собаками.
Санитарно-бактериологической лабораторией проведено всего — 96 исследований, положительных- 9 (3- патогенных стафилококов, 4- кишечных палочек и 2 клепсиеллы), в т.ч. профосмотр – 20, диагностических – 15, отобрано 10 смывов, 2 пробы питьевой воды, все соответствуют нормативным требованиям.
Всего в паразитологической лаборатории исследовано – 42 анализа: из них 42 по врачебным направлениям (13- по методу фюллеборна, 29- по перионально- ректальные соскобы), положительных нет.
По поступившему одному заявлению: от индивидуального предпринимателя было обследовано место размещения объекта и условия работы, с выдачей санитарно- эпидемиологического заключения на право занятия коммерческой деятельностью.
По производственному контролю, проведено обследование с применением лабораторных методов исследований 2 объектов.